«Спартак-Приморье» в «Финале Четырех» Кубка России

Судьбе было угодно распорядиться таким образом, чтобы баскетболисты «Спартака-Приморье» в четвертьфинале Кубка России встретились, как и в прошлом году, с баскетболистами из «Нижнего Новгорода». Но если в прошлом году приморцы играли при более выгодном раскладе, то в этом году для выхода в полуфинал они должны были отыграть 6 очков.

Приморцы начали старт с того, что выпустили на паркет новичков – Чемберлена Огучи и Максима Колюшкина. Это был тактический ход. В первой встрече с нижегородцами Чемберлен набрал 32 очка и, естественно, они должны были уделить ему особое внимание, оставив без зоркого присмотра других игроков. Но героем этого матча стал Трой Гилленвоте, все 4 броска которого с дальней дистанции легли точно в корзину. Всего он набрал 26 очков.

Счет открыли нижегородцы. Но на это тут же ответили приморцы трехочковым броском. Затем они вышли вперед и набрали необходимое преимущество. Но уже к концу первой половины четверти нижегородцы сократили разрыв до одного очка – 12:11. Более того, на перерыв команды ушли со счетом 20:21 в пользу нижегородцев.

Второй период приморцы начали очень активно, и первая половина закончилась с необходимым им отрывом. Теперь спартаковцы стали диктовать условия. У гостей появился шанс при счете 47:42. Гилленвоте упустил возможность увеличить разрыв и тут же заработал технический фол. Но нижегородцы из четырех штрафных забросили только два. За это Гилленвоте забросил еще одну «трешку». Затем Голяхов увеличивает разницу до двузначной цифры. Но и нижегородцы не дремали. Они тут же забросили два мяча и стали спешить. И Гилленвоте опять довел разрыв до 13 очков. Нижегородцы снова сократили его на 4 очка. Но затем Нестеров и Чемберлен довели разрыв до 14 очков. Завершила матч «трешка» Чемберлена, и довела разрыв до 17 очков. Теперь у спартаковцев есть возможность подтвердить прошлогоднее серебро.